Впервые за четыре года не увидел свет так называемый «антикризисный» указ президента об уменьшении зарплат чиновникам на 10%.

Подобный документ подписывался и исполнялся ежегодно, начиная с 2015 года. его целью было снизить последствия экономического кризиса 2014-2015 годов. Если указ не вышел, значит чиновничеству возвращены урезанная ранее 10% надбавка.

Комментарий по ситуации дал для РБК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что «речь не идет об увеличении».

«Просто вернули те 10%, которые срезали в 2015 году», - сказал Песков, предварив ответ вводной конструкцией «к сожалению».

Он также отметил, что бюджет России принят профицитным, вследствие чего «необходимость сокращения зарплат высших государственных служащих исчезла».

Отметим, что речь идет о зарплатах высших должностных лиц и госслужащих, а также сотрудников аппарата Счетной палаты и членов Совета Федерации.

Журналисты отмечают, что официальных расспросов со стороны СМИ публично о возвращении заплат на докризисный уровень нигде не сообщалось.