Эта судебная тяжба длилась довольно продолжительное время.

А началась спустя несколько лет после того, как в 2012 году директор Камышинского хлебокомбината Юрий Кутепов (тогда еще он занимал эту должность) приобрел земельный участок в районе села Костарево на берегу реки Иловля. Новый собственник планировал разместить здесь базу отдыха.

Камышинская городская прокуратура опротестовала сделку, требуя признать недействительным договор купли-продажи.

Как пояснила infokam.su старший помощник Камышинского городского прокурора Мария Третьякова, несмотря на то, что границы реки Иловля в настоящее время не установлены, часть земельного участка находится в пределах береговой полосы. Между тем, положением ч.6 ст.6 Водного Кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

При этом каждый россиянин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств (ч.8 ст.6 Водного Кодекса РФ).

В соответствии с п.8 ст.27 Земельного Кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным Кодексом РФ.

Исходя из этого, Камышинский городской прокурор обратился с иском в суд о признании сделки недействительной и возврате земельного участка в собственность Камышинского муниципального района. Однако Камышинский городской суд посчитал, что прокурором пропущен срок исковой давности для предъявления указанного иска и отказал в удовлетворении заявленных требований.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда не согласилась с выводами Камышинского городского суда, направив дело на новое рассмотрение.

Решением суда иск Камышинского городского прокурора удовлетворен, сделка купли-продажи земельного участка признана недействительной, а на ответчиков возложена обязанность по возврату земельного участка и денежных средств за него.

Исполнение решения  взято на контроль Камышинской городской прокуратурой.