Молодая семья, создавая своё уютное гнездышко, зачастую сталкивается с проблемой ограниченного пространства в тесной квартире. В связи с этим наилучшим дизайнерским решением является применение универсальной мебели.

Раскладные диваны с непривычным для слуха названием "Клик-Кляк", давно применяются в интерьере небольших квартир, коттеджей и дачных домиков. Простой и удобный механизм позволяет в одно мгновение превратить комнату в большую гостиную или уютную спальню. Возможность фиксирования положения спинки в трех вариантах (сидя, лежа и полулежа) позволяет использовать его для различных целей: приема гостей, комфортного просмотра кинофильмов, отдыха после трудного рабочего дня.

Еще наши мамы и папы использовали механизмы подобной конструкции, однако в изделиях того времени использовался аналог механизма "Клик-Кляк", имевшего конструктивную особенность в виде маленькой пружинки, которая постоянно слетала, что приводило к выходу из строя механизма трансформации, а замена пружин в диване была недоступна. Но время течет и все меняется, сейчас можно подобрать более комфортные, надежные, эргономичные и долговечные модели мягкой мебели, механизм которых произведен в Европе и отвечает жестким требованиям стандарта IWAY.

Механизм «клик-кляк» позволяет разбирать диван в течении одной минуты, просто потянув на себя переднюю часть сидения, под которым размещается большое пространство, удобное для хранения постельных принадлежностей, что в условиях маленькой квартиры является неоспоримым плюсом. На некоторых моделях предусмотрены съемные подлокотники, что позволяет превратить диван в кушетку и наоборот, не разбирая его.

Несмотря на кажущуюся сложность и громоздкость устройства, диван с таким механизмом комфортный и надежный. Шасси предусматривает прочную стальную конструкцию с ортопедическим пружинным блоком, что позволяет складывать и раскладывать диван столько раз, сколько необходимо, без ущерба для срока эксплуатации, соблюдая одно лишь только правило – трансформацию дивана необходимо проводить по центру. Раскладывание или складывание дивана за край, может привести к тому, что один из механизмов не примет необходимое положение, а из-за разницы в нагрузках придет в негодность.

Сам процесс приобретения дивана прост, однако не просто потом происходит привыкание, если диван оказался неудобным, и ремонт, если он оказался ненадежным.

По материалам сайта remont-mebel.kiev.ua