Артист Виктор Чекменёв (Ачинский драматический театр)Сегодня, 30 мая, в Камышине завершится фестиваль театров малых городов России.

Но день еще в самом разгаре. Он насыщен, как и все остальные дни масштабного творческого мероприятия — впереди три конкурсных спектакля, а также церемония подведения итогов.

Зрители увидят постановку Березниковского драматического театра «Бог ездит на велосипеде» и спектакль «Гиперборея. Плато Путорана» Норильского Заполярного театра драмы им. В. Маяковского».

Спектакль «Пьяные»о русского драматического театра города Стерлитамака завершит конкурсную программу. А В 22 часа начнется церемония награждения победителей. Председатель жюри —  художественный руководитель Российского государственного академического театра Евгений Марчелли отметил ранее, что ему и коллегам предстоит сложная работа: выбрать лучших из 16 представленных постановок.

Жюри огласит вердикт уже ближе к полуночи. Победители традиционно представят свои постановки в Москве на сцене государственного Театра наций.

XVII Фестиваль театров малых городов России стартовал 23 мая. Его открывали художественный руководитель Театра наций, народный артист РФ Евгений Миронов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В Камышине приехали 437 официальных гостя, среди которых были труппы театров-участников, критики, эксперты, общественные и театральные деятели. Посетили город и театралы из соседних городов.

Как и многие масштабные мероприятия, фестиваль был насыщен официальными и неофициальными комментариями. Например, в Камышине массово были размещены баннеры. Люди интересовались, кто изображен, абстрактный или реальный человек?

Ачинский драматический театр раскрыл интригу. На баннерах в образе Марата (спектакль «Шайтан-озеро») запечатлен артист Виктор Чекменёв, который и стал лицом XVll фестиваля театров малых городов.