Есть старинное народное поверье, которое часто упоминается в Нижнем Поволжье.

Дескать, гадюки от Астрахани до Уракова бугра в Камышинском районе (Волгоградская область) не могут нанести вреда человеку. А причина тому — знаменитый атаман волжской вольницы Степан Разин. По легенде, лихой предводитель знался с черными силами и, заботясь о своем войске, которому приходилось стоять станами на волжских берегах, заговорил обитающих здесь змей.

Змеи на набережной Камышина (2020 год)
Змеи на набережной Камышина (2020 год)

Этнограф и создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль в своем труде записал: «Змеи в Астрахани не кусаются, потому что их Разин заговорил».

Учеными, впрочем, давно доказана ядовитость гадюк, в том числе степной. Но вот данные изучения природного парка «Щербаковский» (Камышинский район, Ураков бугор)... Здесь не один год работала группа герпетологов из Тольятти под руководством А. Г. Бакиева. Исследованиями установлено: в этих местах водятся семь видов змей. Два вида относятся к семейству гадюковые (гадюка Никольского и степная гадюка). Пять видов относятся к семейству ужеобразные (полоз желтобрюхий, полоз узорчатый, медянка обыкновенная, уж обыкновенный, уж водяной). Гадюка Никольского и полоз желтобрюхий (каспийский) занесены в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области.

Из всех названных видов ядовитыми являются только гадюки. Но фактов гибели людей от укуса степной гадюки не зафиксировано! Может, прав народ: заговорил Разин гадов ползучих?!

Кроме того, в Камышинском районе нахождение гадюки Никольского было лишь отмечено специалистами. За время существования природного парка «Щербаковский», которому уже более десятка лет, этот вид ни разу не был встречен. Остальные виды — не ядовиты!

Поэтому не стоит убивать полозов и ужей. Но людям все-таки от змей стоит держаться подальше.

И еще… Человеческие инстинкты, как известно, вырабатывались веками. Мозг горожанина до сих пор мгновенно определяет даже подобие змеи, попавшей в поле зрения. Мы пугаемся (это тоже физиологическая реакция) и спешим обезопасить себя: отойти подальше, обойти опасное место. Наверное, не Разин, а наши инстинкты спасают нас от змей.

С другой стороны, в 2019 году в Саратовской области (Александрово-Гайский район) от укуса степной гадюки скончалась 24-летняя местная жительница. Трагический случай произошел на территории кладбища у хутора Морозов. Факт подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Может, в народном поверье про безопасность змей от Астрахани до Камышина есть доля истины? Ведь Саратовская область находится выше по течению Волги.