Министерство труда и социальной поддержки традиционно поздравило россиян с Днем защиты ребенка.

Сообщая о достижениях, министерство указало: размер материнского капитала в 2019 году 453 026 рублей. Напомним, что само понятие, соответствующий федеральный закон и выплаты появились в 2015 году. Тогда начали отсчет с суммы в 250 тысяч рублей.

Затем ежегодно материнский капитал индексировали: с 2007 года он вырос 81%, достигнув указанную выше в статье сумму. При этом с 2015 по 2018 годы сумма материнского капитала не индексировалась. Словно правительство испугалось, что маткапитала «догонит» стоимость однушки где-нибудь в провинции. А это – вполне реально.

Например, в Крыму в Бахчисарайском районе можно приобрести однокомнатную квартиру за 850 тысяч рублей. Это, конечно, 60 километров до Ялты и первый этаж. Но все-таки. В Камышине Волгоградской области можно купить однушку уже за 600-700 тысяч рублей.

Есть предложение и 500 тысяч. То есть к маткапиталу остается добавить лишь 46 974 рубля. Правда, за эту цену квартиры, конечно, далеко «не фонтан». Если продолжать, то за 600-700 тысяч рублей можно купить однокомнатную квартиру в Твери.

Почему правительство остановило индексацию? В провинции цены на недвижимость падают, люди имели бы реальный шанс «обмена» маткапитала на однушку.

Официальная история событий такова… Министерство труда и социальной защиты предложило о заморозить индексацию материнского капитала до 1 января 2020 года. Это решение было принято «из-за финансово-экономической ситуации в стране».

Радует одно, что обещают возобновить индексацию, начиная с 2020 года. Это обязательный элемент программы национального проекта «Демография». Однако сделают ли это – покажет следующий год.

Между тем, Минтруда резюмировало: наиболее востребованным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий.