Коста-Рика – красивое название одной из стран, находящейся в Центральной Америке. Удобное географическое расположение этой тропической страны позволяет выращивать качественные сорта кофе, которые сегодня называют Арабикой. В чем же прелесть этих зерен и почему из них получается именно тот отменный вкус настоящего кофе, который невозможно воспроизвести иными способами?

Во многом секрет состоит в уникальность почв Коста-Рики – они вулканического происхождения, а это говорит о высоких свойствах плодородности. Кофейное дерево в таких условиях может созревать довольно долго, однако это верный признак того, что мы увидим высокое качество зерен, которые дадут будущему напитку именно тот неповторимый аромат, что так восхваляют гурманы-кофеманы.

Натуральный кофе ассоциируется непосредственно с сортом Арабика, родиной которого можно без преувеличения считать Коста-Рику. В настоящее время купить настоящий кофе можно только у проверенных временем компаний, специализирующихся на поставках черного напитка в нашу страну.

При выборе настоящего кофе необходимо обращать внимание на вкусовые особенности бодрящего натурального напитка. Он отличается присутствием особенного послевкусия, напоминающего цитрусовые продукты. Также во время дегустации можно обнаружить небольшой кисловатый оттенок фруктов, который некоторым профессионалам напоминает послевкусие истинного белого вина из Франции.

Среди менее острых ощущений при употреблении костариканского кофе вы найдете нотки чернослива, дыни, груши и даже острые азиатские специи. Такой калейдоскоп вкуса способен будоражить душу человека, настраивать его на долгий рабочий день, продуктивную учебу или веселый отдых в компании друзей.

Сегодня жареный натуральный продукт в виде зерен кофе популярен среди работников офисов. Часто напиток можно увидеть не только в кафе и ресторанах, но и в домашних условиях. А истинные любители кофе или интересных сочетаний вкусов будут впечатлены и рады такому оригинальному подарку.

Знатоки кофе отмечают, что неопытные любители черного напитка могут спутать натуральную Арабику с более дешевым аналогом в виде зеленого кофе. Примечательно, что фирменный продукт обжаривается только в Коста-Рике, там же его герметично упаковывают для транспортировки в любую точку мира, чтобы не терялись его вкусовые характеристики.