«Ввести административную ответственность для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за уклонение от заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами»...

Это одно из предложении, которое прозвучало на заседании комитета Южно-российской парламентской ассоциации  (ЮРПА) по аграрным вопросам и природопользованию. Вопрос на рассмотрение внесла делегация Волгоградской областной Думы.

Также предлагается:  определить формы материальной ответственности регионального оператора за допущенные нарушения в своей работе, установить порядок действий регоператора при обнаружении на контейнерных площадках отходов, не относящихся к ТКО, и более четко разграничить полномочия органов местного самоуправления муниципального района, городских и сельских поселений в сфере обращения с ТКО.

1 января этого года в России стартовала мусорная реформа (официально вступил в силу закон «Об отходах производства и потребления»). При этом был осуществлен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Однако во многих субъектах вопросы своевременного вывоза мусора и заключения договорных отношений остаются по-прежнему острымий.

Всего в проект обращения на имя вице-премьера российского правительства Алексея Гордеева включены 11 предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере ТКО, подготовленных регионами Южного федерального округа (Краснодарским краем, республиками Крым и Калмыкия, Волгоградской областью).