Фаттах Каюмович Шодиев

Людям, которые хотят открыть собственный бизнес, полезно буде узнать, как удалось добиться успеха другим. Не стоит мелочиться: узнайте о жизненном пути крупных бизнесменов из регионов, в которых вы живете – на живом примере можно действительно многое узнать, особенно если обогащение человека происходило в знакомых вам условиях

Хорошим примером станет Фаттах Каюмович Шодиев, который по оценкам экспертов имеет состояние почти в два миллиарда долларов и продолжает успешно его наращивать вот уже какой год подряд.

Что стоит знать о Фаттахе Шодиеве?

Фаттах Шодиев – третий сын в семье, в которой кроме него есть еще пятеро детей. Родился будущий бизнесмен 15 апреля 1953 года в семье человека, занимающегося хлопковой промышленностью, поэтому можно сказать, что предпринимательский дух передался ему по наследству.

Следующим шагом Шодиева стало окончание Московского университета по специальности «Международное право» с отличие, а также защита докторской диссертации и написание почти тридцати научных работ. Это привело его к тому, что он начал работать в Торговой палате СССР и отвечал там за отношения между Японией и Россией – именно на этой стране Патох Шодиев специализировался в университетские годы.

После ухода из Торговой палаты, Шодиев Патох Каюмович занялся развитием собственного бизнеса. Он решил работать в разных направлениях, о чем свидетельствует разноплановость его бизнеса сейчас. В том числе, в Ташкенте строится его металлургический завод, в Узбекистане планируется реализация нескольких бизнес-проектов, а также он совместно с Александром Машкевичем и Алиджаном Ибрагимовым трудится над повышением прибыльности Евразийского банка, обслуживающего огромное количество клиентов.

Другая деятельность Шодиева

Патох Шодиев известен не только потому, что владеет целым списком компаний. Также он отвечает за деятельность «Международного фонда Шодиева», который занимается помощью незащищенным категориям общества – в основном, детям-сиротам. Также фонд выделяет средства на стипендиальную программу для студентов Московского университета, который в свое время заканчивал и сам олигарх.

Кроме этого, Шодиев Патох Каюмович планирует масштабную реконструкцию в Сырдарьинской области. В том числе, его фонд собирается проспонсировать ремонт дорог, закупку машин скорой помощи, ремонт школ и улучшение инфраструктуры. И на этом Шодиев не собирается останавливаться.