Вице-губернатор Волгоградской области Федор Щербаков добровольно сложил с себя полномочия — соответствующее заявление завизировал губернатор Анатолий Бровко. 32-летний Щербаков курировал в администрации внутреннюю и информационную политику, взаимоотношения с региональным парламентом и СМИ.

Имя Щербакова напрямую связано с презентацией Волгоградской области на инвестиционном форуме в Сочи и со скандалом, последовавшим за этим. Щербаков отметился статьей, в которой изложил закулисную жизнь форума. Еще один скандал связан с празднованием Победы в Великой Отечественной войне. Как известно, Следственный комитет СКП РФ по Волгоградской области возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. Возможно, общественный резонанс, последовавший за этими событиями, и подтолкнул вице-губернатора к добровольному уходу с поста.

Средства массовой информации обсуждают тему «проклятой должности»: с уходом Щербакова второй раз за последние 10 месяцев остается вакантной должность вице-губернатора по идеологии. Напомним, Сергей Ильин, предшественник Щербакова, занимал этот пост немногим более четырех месяцев и тоже ушел по собственному желанию.