На фотографии — сольпуга. Пугающее зрелище, не правда ли? Это город Камышин Волгоградской области — тропинка в густонаселенный пятый микрорайон.

Камышин. Сольпуга (или верблюжий паук)
Камышин. Сольпуга (или верблюжий паук)

В народе сольпугу называют фалангой или верблюжьим пауком. Впрочем, для абсолютного большинства жителей Поволжья и Юга России название, собственно, не имеет никакого значения. Ночной охотник пугает своим видом и размерами.

Сольпуга словно приговорена быть страшной. Подобно змее, она отталкивает людей своим видом. Да и немудрено, ведь один вид такого «волосатика», на голове которого явно различимы рыжие «клешни» (это хелицеры, видоизмененные щупальца), приводит в дрожь.

Насекомое достигает размеров 5-6 сантиметров, легко бегает по вертикальным поверхностям и может запросто застыть, например, на москитной сетке в вашем доме. Причем это только тело такой длины, а еще добавьте к нему длинные щупальца-педипальпы.

Успокаивает лишь то, что ядовитых желез у сольпуги нет. Однако хелицеры заканчиваются крупными и крепкими зубцами, которыми хищник режет — в прямом смысле слова! — на части тела своих жертв, прежде чем приступить к трапезе.

Это единственное оружие сольпуги-фаланги. И им она может нанести ранку и человеку. Укусы сольпуг не опасны для жизни, хотя могут вызывать разного рода воспаления из-за наличия гниющих останков пищи на их жвалах. Кроме того, крупные особи в состоянии пробить жвалами человеческий ноготь.

Поэтому лучше держаться от такого «гостя» подальше. К слову, главная добыча сольпуги: кузнечики, жуки... и даже ящерицы.