Столкновение платформ развития – таким словосочетанием назвал ситуацию между Китаем и США председатель минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

За противостоянием внимательно наблюдает весь мир. Самые мощные державы некоторое время плыли к своим целям, не пересекая курсов друг друга (ну, либо мудро лавируя). Однако ситуация вокруг Huawei показала: «корабли» держав сошлись на опасное расстояние. С подачи Дональда Трампа американские власти собрались запретить некоторым местным компаниям сотрудничать с Huawei.

Однако Китай показал зубы, и получил отсрочку: министерство торговли США выдало Huawei временную лицензию на обновление операционной системы Android от Google и закупку чипов. По сути, началась торговая война, хотя к 9 июня США и Китай договорились разделять вопросы торговли и ситуацию с Huawei.

Однако российский министр в рамках Петербургского экономического форума указал, что стартовал «комплексный и многомерный процесс», который куда серьезнее, чем традиционная торговая война.

«Это столкновение платформ развития, идеологии, принципов организации госуправления, принципов построения экономики и культурно-идеологической сферы», – сказал министр.

При этом Орешкин отметил, что противостояние лишь началось и может продолжаться десятилетия, что, по его словам, «наложит значительный отпечаток на всю мировую экономику».

Собственно, именно поэтому все остальные страны так бдительно следят за новостями с «торгового фронта» США и Китая.