Пять лет назад, 10 июня 2014 года, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко прибыл в Камышин, где принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса сотрудникам милиции и полиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

На торжественном митинге генерал-лейтенант полиции отметил, что в полиции служат мужественные люди.

«Защищая жизнь и покой граждан, полицейские погибают в мирное время, при исполнении служебного долга. Они отдали свою жизнь служению народу, защите государства и граждан, борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Сегодня мы отрываем мемориальный комплекс, посвященным нашим погибшим товарищам!», — отметил Александр Кравченко.

В ответном слове глава Камышина Владимир Пономарев высказал благодарность от всех камышан полицейским за их работу.

В летопись Камышина и Книгу памяти правоохранительных органов навечно вписаны имена шести полицейских, чей подвиг стал примером служения Отечеству: старшего лейтенанта полиции Колтунова Александра Павловича, майора милиции Фефелова Юрия Анатольевича, старшины милиции Кириченко Николая Васильевича, капитана милиции Зубцова Андрея Викторовича, капитана милиции Болодурина Павла Викторовича, майора милиции Мударисова Константина Хакимьяновича.

В 2012 году в селе Лебяжьем Камышинского района пьяный селянин угрожал расстрелять из ружья семью. Участковый уполномоченный Александр Колтунов, получивший тревожный звонок на мобильный, встал на пути негодяя и погиб от безумного выстрела...

В 2000 году в селе Подгорном Надтеречного района Чечни Юрий Фефелов возглавил группу по проверке паспортного режима, изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и наркотиков, а также обнаружению незаконных заводов по переработке нефтепродуктов. Во время проведения операции на окраине села была обнаружена металлическая бочка, в которой предположительно находились остатки ГСМ.

Ю.А. Фефелов приказал личному составу группы отойти на безопасное расстояние, а сам спустился к емкости. В это время сработало взрывное устройство, произошел взрыв емкости — камышанин был смертельно травмирован. Награжден орденом Мужества посмертно...

«Их имена будут навеки в наших сердцах...», — спустя годы говорят полицейские.