Профессионалы считают камышинскую землю благоприятной территорией для выращивания роз.

Люди, которые посвятили «королеве цветов» долгие годы жизни, говорят: «Это только неумелые садоводы жалуются на летнюю жару и зимние заморозк. На самом деле, укрытый на зиму и поливаемый в жаркий сезон розовый кус всегда будет радовать вас своим цветением!».

В 60-80-е годы в Камышине выращивали довольно много роз (в том числе на продажу), а местном лесопитомнике ВНИАЛМИ был даже уникальный розарий, где приобретали саженцы.

Сегодня розы выращивают как дачники и владельцы частных домов, так и сотрудники «зеленого участка» МБУ «Благоустройство». Это «подопечные» благоустроителей устроили в эти недели настоящий розовый бал на Аллее героев.

Красные, бордовые, желтые... Каких только оттенков тут нет. Розы цветут пышно, ярко и наполняют воздух незабываемым ароматом.

На Аллее героев розарий смотрится еще и глубоко символично. Наш земной поклон героям Великой Отечественной войны за их ратные подвиги  приобрел, благодаря цветущим розам, особый колорит. Спасибо за подвиг, у ваших бюстов — живые цветы благодарных потомков!