33-летний судья Камышинского городского суда стал подозреваемым по уголовному делу о вынесении заведомо неправосудного решения (ч.1 ст.305 УК РФ).

При этом, как уточнила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, мужчина обвиняется в совершении двух подобных эпизодов. Расследование уголовного дела завершено.

Следствием установлено, что судья вел несколько гражданских дел, по которым камышане  взыскивали со страховой компании денежные компенсации. Два судебных заседания им были назначены на 31 марта 2017 года.

Служитель Фемиды на них не явился, и только от секретаря в телефонном разговоре узнал о прибытии в суд участников процесса. При этом он дал указание подписать у представителей истцов необходимые документы (о разъяснении им прав), а также изготовить протоколы судебных заседаний, в которых отразить ложные сведения, в том числе о дате, времени и участниках. Спустя несколько дней обвиняемый лично изготовил и подписал фиктивные решения, которыми частично удовлетворил исковые требования камышан.

Впоследствии еправосудные акты были отменены коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда, а материалы были направлены на новое рассмотрение.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утверждённым прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу», - уточнила Наталия Рудник.