Как правило, мансардные окна осаждаются после укладки покрытия, но вы также можете сделать это раньше - после того, как установлены строительные накладки и контр-рейки, уложена изоляция из гудронной бумаги или фольги. Вам просто нужно помнить, что установить мансардное окно будет легче, но сложнее будет спланировать покрытие, особенно плитку.

Установка подходящего мансардного окна

Если ширина мансардного окна совпадает с расстоянием между стропилами, то его установка не требует вмешательства в систему стропильных конструкций, за исключением удаления планок в том месте, где будет находиться окно. Предпочтительней всего выбирать ширину коробки окна, чтобы она была на 2-5 см уже, чем ширина между стропилами. Вследствие чего между оконной рамой и стропилами остается 1-2,5 см свободного пространства для теплоизоляционного материала, такого как минеральная вата. Вы можете упростить и ускорить соединение окна с кровельной фольгой, используя паропроницаемый воротник, предлагаемый некоторыми производителями окон. Он имеет те же свойства, что и окружающая пленка, и облегчает монтажникам уплотнение и изоляцию рамы. При желании доверить монтаж профессионалам, вы можете обратиться за установкой окон в нашим партнерам. В каркасной конструкции есть паз, который облегчает сборку внутренних оконных обработок - уборная. Небольшое количество теплоизоляционного материала может быть помещено между стержнем и стропила. Кроме того, комбинация рамы окна и стропил также нагревается теплоизоляционным материалом. Установка на стропилах с углами, которые идут вместе с окном, дает гарантию стабильности и долговечности соединения.

Установка более узкого мансардного окна

Если ширина окна намного меньше, чем расстояние между стропилами, то они устанавливаются на монтажные участки, которые по ширине должны составлять 3-4 см. Вставляются они между стропилами параллельно защелкам, используемым для крепления крышки. Только четыре угла, поставляемые с окном, прикреплены к раме. Монтажные накладки могут быть привинчены непосредственно к элементам конструкции крыши или могут быть использованы деревянные доски. Если окно узкое, может также потребоваться установить вспомогательные стропила, прикрепленные к строительным стропилам на одной или обеих сторонах окна.

Установка широкого мансардного окна

Установка широкого окна, требующего удаления фрагмента стропила, вызывает наибольшие затруднения у заказчика. Требуется вставка так называемых бирж. Это балки, несущие нагрузку от резаного стропила к двум смежным элементам конструкции. Обменники должны располагаться на расстоянии от 30 до 50 см от верха и низа окна, чтобы впоследствии углубление окна можно было правильно обработать изнутри. Вертикальная сменная балка, т.е. стропила, должна быть размещена на 2-5 см позади оконной рамы - тогда вы легко сможете выполнить ее теплоизоляцию. Если есть какие-либо сомнения необходимо спросить застройщика, который проверит, не приведет ли к ослаблению крыши такое вмешательство в ее конструкцию. Вопросы возможного усиления фермы также лучше оставить застройщику.

Большинство мансардных окон монтируются на патчи - они имеют монтажные кронштейны в верхней и нижней части оконной коробки. Есть и такие, рамы которых прикреплены к стропилам - с углами с обеих сторон. У универсальных окон имеются широкие углы, благодаря которым они могут поддерживаться на стропилах и на монтажных участках. Некоторые из них имеют традиционные углы, которые можно установить в любом месте оконной коробки. Должно быть достаточное расстояние между различными кровельными покрытиями и окнами. При плоском покрытии (кровельная бумага, битумная черепица, плоский лист) расстояние под окном (от опалубки до оконной рамы) должно быть 0-4 см, а при кровле или черепичной крыше - 4-9 см. Когда профиль покрытия выше 5 см, это расстояние должно быть 9 см. При укладке плитки по сторонам окна оставляйте пространство от 3 до 7 см.

На какой высоте лучше всего установить мансардное окно? Что делать, чтобы сделать вид неограниченным?

Стандартные рекомендации гласят, что нижний край окна находится на высоте 110-140 см над полом. Такая высота обеспечивает соблюдение требований, установленных правилами, обеспечивает очень хорошее освещение и гарантирует зрительный контакт с окружающей средой. Высота сборки зависит от типа комнаты, модели окна, ожидаемой функции, которой должно соответствовать окно. Для окна с диффузором его верхняя часть должна быть не менее 220 см над полом. Вышеуказанные окна обеспечат лучшее освещение помещения. Если вы хотите улучшить освещение и вид снаружи, вы можете использовать фьюжн - дополнительные мансардные окна или угловые окна в стене под мансардным окном.

Современная установка мансардных окон

В прошлом все мансардные окна проецировались над поверхностью кровельного покрытия. Холодные, незамерзающие стороны рам выходили на холод. В недавно построенных домах такая сборка встречается редко. Теперь окна могут лишь слегка выступать над крышей или находиться вровень с ней. Тогда они не только выглядят лучше, но и теплее. Над крышей выступает меньшая площадь рамы, поэтому поверхность, подвергаемая воздействию холодного воздуха, меньше. Рама приближается к утепленному слою, уложенному в крыше. Как следствие, тепловой мост уменьшается.

Уменьшенная установка, при которой окна находятся вровень с плоскостью крыши, рекомендуется особенно для плоских и низкопрофильных кровель. Когда дело касается крышек из элементов с высотой профиля больше 45 мм, предложения делятся. У некоторых специалистов есть оговорки по этому поводу. Проблема заключается в том, что под нижним краем рамы образуется полость, в которой может скапливаться лед и снег. При самых толстых покрытиях риск обледенения нижней части окна является наибольшим. Одним из способов предотвращения этого является усиленная установка окна и использование под окном длинного мягкого фартука. Некоторые советуют размещать здесь отопительные растворяющие ледяные каналы.

Уменьшенная установка означает меньший отвод тепла.

Уровень установки мансардных окон

Мансардные окна обычно крепятся на патчи с помощью специальных монтажных кронштейнов. Для облегчения вставки окон на их рамах имеются метки, определяющие точки крепления углов, благодаря которым кровельщик может точно установить окно на заплатах на выбранном уровне. Например, в системе Fakro окно можно опустить на 3 см и поднять на 3 см относительно стандартного уровня. Если вас заинтересуют оконные системы от Fakro или Rehau, рекомендуем обратиться в фирму пластиковых окон в Калуге - Мои Окна. Рекомендации по рекомендуемому уровню настройки окна для данного типа покрытия предоставляются производителями. В конечном счете, однако, кровельщик и инвестор принимают решение о расположении окна в плоскости крыши. Несмотря на преимущества изоляции при уменьшенной сборке, до сих пор большинство кровельщиков (до 90%) устанавливают их на традиционном уровне.

Установка плотно прилегающих мансардных окон

Мансардное окно должно быть тщательно закрыто вокруг рамы, чтобы стекающая по нему вода стекала на поверхность крыши. Покрытия мансардных окон когда-то были сделаны на строительной площадке кровельщиками. В настоящее время они гораздо чаще используют готовые решения, предлагаемые производителями окон. Это фланцы, которые применяются между оконной рамой и элементами крышки. Они предотвращают попадание воды в крышку. Они окружают оконную раму с четырех сторон и отводят воду на поверхность. Их конструкция адаптирована к размеру окна, типу кровли, уклону крыши и уровню, на котором установлено окно. Если его рама выступает больше, чем заплатки, то сторона фланца также должна быть выше. Размер готовых фланцев адаптируется к стандартным размерам окон.

Установка воротника

Работы следует начинать с нижних элементов и последовательно наносить следующие, чтобы вытекающая сверху вода не попала под крышку. Также необходимо обратить внимание на правильное расстояние между краем крышки и оконной рамой. Чрезмерное приближение крышки окна может вызвать засорение и привести к утечке, а слишком далеко - затруднению герметизации и риску попадания воды и снега. В случае высокопрофильного покрытия, перед формованием юбки, элементы должны быть сформированы так, чтобы максимально выровнять поверхность под фланцем. Это облегчает стекание воды. Для этого края плиток обрезают под углом 45°, а листовой металл выбивают.

Установка мансардных окон: обогрев рамы

Уменьшением тепловыделения через окно является глубина его встраивания и тщательное утепление оконной коробки. Дополнительную изоляцию можно расположить как на уровне патчей, так и над ними. Производители предлагают разные комплекты теплоизоляции. Они могут быть изготовлены из вспененного полиэтилена, полипропилена или натуральной овечьей шерсти. Комплекты изоляции, расположенные на уровне заплат, занимают пространство вокруг оконной рамы, поэтому рекомендуемое расстояние между стропилами (на свету) должно быть больше на 4-6 см от ширины окна. Рамки для подогрева выступающих над пластырями могут быть система Факро с применением уплотнительного фланца, интегрированного с теплоизоляционным материалом. Сторона такого воротника шире на 22 мм, потому что изоляция приклеена к его элементам. Это следует учитывать при сборке, и расстояние от окна до кровли должно быть увеличено.