В Государственную Думу внесен законопроект, который напрямую связан с задержанием журналиста Ивана Голунова и последующим его освобождением.

Об этом прямо сказал возглавляющий инициативную группу фракции «Справедливая Россия» — ее руководитель Сергей Миронов, который подчеркнул, что «никто не застрахован от ошибок правоохранителей, суда и следствия».

Когда человек выходит на свободу после признания ошибки правоохранительными органами, у него получают право на реабилитацию и компенсацию ущерба. Однако это довольно изнурительный процесс, потому что до сих пор отсутствует четкий механизм назначения компенсаций.

«Нашей инициативой мы предлагаем исправить этот пробел», — пояснил Сергей Миронов.

Предлагается установить размер моральной компенсации... Например, не ниже одной тысячи рублей в тех случаях, когда к россиянину не применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Если же незаконно применены такие меры пресечения, как домашний арест, подписка о невыезде, запрет определенных действий, компенсация должна составлять не менее 5 тысяч рублей в день.

За каждый день незаконного содержания под стражей и лишения свободы устанавливается минимальная компенсация морального вреда в размере 15 тысяч рублей (за каждый день нахождения за решеткой).

При этом Миронов подчеркнул, что законопроектом оговаривается лишь минимальный порог, а в каждом конкретном случае суд вправе назначать и большие суммы к выплате.

«Мы лишь предлагаем минимальные гарантии выплат для граждан, которые оказались невинными жертвами судебно-следственной системы. Что особенно актуально с учетом обвинительного уклона нашего правосудия», — резюмировал Миронов.