Одна из «горячих» тем весны — приговор Камышинского городского суда по делу учителя школы № 18 В. В. Каракаева по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ — «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенные с жестоким обращением».

Как сообщил infokam.su старший помощник прокурора г. Камышина Андрей Барышников, 14 октября прошлого года отделом дознания УВД по г. Камышин и Камышинскому району в отношении 70-летнего преподавателя было возбуждено уголовное дело. Предварительным расследованием было установлено несколько фактов жестокого обращения с учащимися.

Так, 4 сентября прошлого года педагог на уроке природоведения за провинность нанес учащемуся 7 «в» класса удар рукой по голове, причинив ему физическую боль. Он же 7 сентября на уроке физики ударил того же ученика не менее трех раз по голове и в присутствии одноклассников оскорбил. Уголовное дело содержит еще несколько аналогичных эпизодов.

28 декабря 2010 года прокуратурой г. Камышина уголовное дело по обвинению В. В. Каракаева было направлено в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу.

14 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 19 Камышинского муниципального района вынесен приговор: Каракаеву назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в области образования и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год.

Выразив несогласие с решением суда, осужденный подал апелляционную жалобу, по результатам рассмотрения которой 16 марта 2011 года Камышинским городским судом вынесено постановление об оставлении вышеуказанного приговора мирового судьи без изменения, а апелляционной жалобы осужденного В. В. Каракаева без удовлетворения. «Данные судебные решения прокуратурой города Камышина признаны законными и обоснованными», — прокомментировал ситуацию прокурор г. Камышина Юрий Власов.