Виктор Рубанов на собрании собственников дома № 9Адрес происходящего: 8 микрорайон, дом № 9. Главный герой истории — председатель совета собственников этого дома пенсионер Виктор Рубанов. Суть происходящего...

В доме были проверены дымо- и вентканалы, после чего был составлен акт о нарушении их обособленности. Было выписано требование устранить выявленные нарушения. Подобного рода «процедуру» прошли многие камышинские панельные пятиэтажные дома. Где-то жильцы оплачивали работы по восстановлению обособленности каналов, где-то пошли в суды... В настоящее время аналогичная ситуация складывается на улице Калинина.

В 8 микрорайоне собственники трех подъездов (№№ 2,3 и 4) доверили решение вопроса председателю совета дома. Виктор Рубанов, имеющий прекрасную инженерную подготовку, в суде и иных инстанциях не единожды указывал на составленные акты проверяющих. По его мнению, в этих документах можно прочесть «общие фразы». А должны быть представлены точные цифры замеров, проведена проверка с помощью дымогенератора и т. д.

В итоге, он решил нанять для проверки дымо- и вентканалов стороннюю организацию. Сегодня, как известно, в Камышине все дома проверяет Михайловское ГО ВОО «ВДПО». Рубанов же обратился к ООО «Дымоходвентиляциясервис» (Волгоград). Сумму работ по проверке квартир с (с № 16 по № 60) составила  25 200 рублей. То есть каждый собственник оплачивал по 600 рублей. Люди согласились.

Работы были проведены 24 и 25 мая, Рубанов лично сопровождал представителя фирмы, квартиры были проверены.

А далее началось самое интересное... Со слов Виктора Рубанова, выяснилось, что дымо- и вентканалы пригодны к эксплуатации, о чем в каждой квартире были составлены акты с подписями сторон. После этого председателя попросили собрать все акты и передать в головной офис  вместе с договором от 20.05.2019 г. для регистрации и окончательного оформления.

И вдруг «Титаник» налетел на айсберг. Ситуация резко застопорилась. Бумаги остались в Волгограде. Директор фирмы на звонки председателя совета дома В.М. Рубанова не отвечает. Сказать, что Рубанов ошалел от подобного развития событий — ничего не сказать. Собственники квартир после достаточно долгих переговоров приняли решение заплатить деньги, чтобы прояснить вопрос. А результата нет!

Более того, есть подозрение, что в областном центре вопрос был решен, как говорят в народе, «полюбовно». Действительно, зачем ссориться двум предприятиям по проверке дымо- и вентканалов — тем более, что результат в Камышине в одной пятиэтажке отчего-то получился разным? По крайней мере, именно о таком развитии ситуации говорит Виктор Рубанов.

В настоящее время председатель совета дома обратился в Следственный отдел по городу Камышину СУ СК РФ по Волгоградской области. Он требует разобраться в ситуации и навести порядок. В первую очередь, возвратить подлинники актов проверки дымо-и вентканалов собственникам квартир.

Полагаем, читатели уже поняли, насколько важны эти бумаги собственникам для того, чтобы отстоять свою позицию. И не только жильцам этого дома. Ведь противоречие в проверке может побудить других собственников нанимать сторонние организации, сопоставлять данные, делать выводы...

На заявлении указана дата 16 июня. Как будет развиваться ситуация, расскажет ИНФОКАМ.