Это кажется нонсенсом. Но это правда: на турбазах Камышина, расположенных как на реке Камышинке, так и на Волге, запрещено купаться. Более того, вообще запрещено купаться на этих реках, кроме четырех мест, отведенных на Камышинке.

Заказывая место на турбазе и подписывая договор, вы получаете на руки документ с правилами поведения, где есть пункт «Купаться запрещено». Собственно, кто читает эту бумагу, и кому она нужна?.. Но пункт есть.

То, что на базах отдыха называется пляжами, таковым не является. К пляжам и местам отдыха у воды, где можно купаться, предъявляется масса требований. Например, проверка дна водолазами МЧС. Но это, в принципе, мелочь. Главное, на пляже должен находиться спасатель. Причем не просто мужик в плавках. У него должен быть соответствующий сертификат.

Из-за множества требований даже арендаторы узаконенных в Камышине зон отдыха (их четыре: «Панорама», «Гремячий», «Шарт» и «Городской пляж») готовы бросить свой бизнес. Требований, а стало быть затрат - масса, а с чего брать доход?

12 июня на Камышинке утонул человек, который проводил время на одной из баз отдыха. Пресс-служба администрации города со ссылкой на Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке обращается к камышанам и гостям города:

«В городе Камышин официально действуют четыре зоны отдыха: «Панорама», «Гремячий», «Шарт» и «Городской пляж».

Все зоны отдыха перед началом купального сезона провели необходимые мероприятия по подготовке к купальному сезону. На каждой из зон отдыха оборудованы спасательные посты со спасательным оборудованием. В штате каждой из зон отдыха имеются по два спасателя. Все спасатели прошли обучение.

Во всех других несанкционированных местах в границах городского округа – город Камышин купаться запрещено».