С 20 марта вступили в силу изменения, внесенные законодателями в целый ряд статей Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в том числе – в статью 7.1. В частности, весьма существенно – в десять и более раз – выросли штрафы, которые могут быть наложены как на физических лиц, так и юридических.

Как сообщила infokam.su заместитель начальника межмуниципального отдела по городу Камышину, Камышинскому и Ольховскому районам Управления Росреестра по Волгоградской области Светлана Кошлакова, административная ответственность за самовольное занятие земельного участка – это не какое-либо нововведение. Указанная ответственность была предусмотрена еще Земельным кодексом РСФСР от 25.04.1991 года. В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации данная административная ответственность существует с 2002 года. В настоящее время за самовольное занятие земельного участка (если кадастровая стоимость самовольно занятого земельного участка не определена) для физических лиц предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 10 тыс. руб.

Закон предусматривает проведение должностными лицами плановых и внеплановых проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации, в том числе, с использованием метода административного обследования объектов земельных отношений. Т.е. нарушение может быть выявлено на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель.

Поэтому хочется рекомендовать  всем гражданам, которые используют земельные участки перед своим домом для благоустройства и озеленения, установив на данном участке свое господство, разместив  на нем, в том числе  ограждение и строения, оформить  данные участки  или получить разрешение пользоваться данной территорией, которая относится к землям общего пользования.

Палисадник перед частным домом разбить не воспрещается, но только в границах земельного участка собственника дома. Поэтому, если дом построен по линии участка, дополнительная площадь под палисадник не предоставляется, ведь это уже чужая земля (государственная или муниципальная).

Для узаконивания права на дополнительную землю, которую хотелось бы использовать под палисадник, этот участок нужно оформить, иначе это будет считаться самозахватом.