Минпромторг России совместно с Роспотребнадзором России  вновь обратились к молочным продуктам. Это одна из самых обсуждаемых потребителями тем, поскольку повсеместная замена молочных жиров на растительные превращает эти товары совсем не в то, что можно прочитать на ценнике: «Молоко», «Сыр» и т.д.

18 июня обнародован совместный приказ двух ведомств, которым утверждены методические рекомендации о способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, что – цитируем самое важное: «позволяет их визуально отделить от иных пищевых продуктов». Документом прямо рекомендуется сопровождать такую продукцию информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Чтобы разделить подобную продукцию, рекомендуется также использовать так называемые «разделители» на торговых полках или же выкладывать их в одном холодильнике. Указывается на возможность дополнительного оформления торговых полок и ценников, чтобы покупатель визуально мог определить, какая продукция – натуральная, а в какой - есть заменитель молочного жира.