Весной этого года на форуме в Сочи и на совете в Казани активно обсуждался вопрос  комплексной застройки городов. При этом возникал вопрос: допустимо ли размещение детских садов на первых этажах многоэтажек?

Проработать тему было поручено нескольким ведомствам: Минстрою России, Минпросвещения России с участием Роспотребнадзора. В итоге, было принято решение о возможности подобного шага. Но с важным условием – это допустимо в том случае, если высока плотность жилой застройки, а стало быть, нет возможности возвести отдельное здание под дошкольное учреждение.

Обсуждение завершилось постановление правительства от 11 июня 2019 года №752. Как следует из документа, «использование первых этажей жилых домов для размещения детсадов в некоторых случаях является единственным вариантом решения проблемы доступности дошкольного образования».

«Принятые решения позволят расширить возможности регионов по созданию новых мест для детей до трёх лет, особенно там, где высока плотность жилой застройки и отсутствуют возможности строительства отдельных зданий детских садов с учётом действующих требований, и тем самым будут способствовать достижению к 2021 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», - декларируется в постановлении.