На Аллее Геров в Камышине22 июня фашистская Германия вероломно напала на нашу страну.

Сегодня немногие помнят, что было воскресенье – в то время единственный выходной, поэтому люди готовились провести время с семьями, выехать на природу…

По всей стране сегодня пройдут митинги памяти и акции, посвященные этой скорбной дате. В Камышине, в 12 часов, на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина 1941-1943 годов состоится всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» и возложение гирлянды, венков и цветов.

Вот как описывал первые дни войны главный инженер Камышинского стеклотарного завода Сергей Федорович Таранов (1910-2000 годы).

22 июня 1941 года. Сегодня воскресенье. Нужно к 11-00 попасть домой. Договорились всей семьей выехать за Волгу. По телефону докладываю директору завода Иванову Ф. Е. о выполнение работ и о том, что ухожу отдыхать. Но тот не выслушал меня, каким-то странным голосом сказал, чтобы я немедленно шел в партком и положил трубку. Думаю с досадой — опять заседание.

В парткоме находились почти все руководители цехов и завода. И вот мы слышим голос диктора. Говорят все радиостанции Советского Союза... Затем голос Молотова. Он говорит о вероломном нападении фашисткой Германии на нашу страну. Его слова подобно грому звучат у меня в ушах... Война... Директор завода распорядился разойтись по своим местам и быть готовым к проведению мобилизации. В 17-30 дежурный передал разрешение отправиться на отдых, с условием, по первому требованию явиться на завод.

Дома родных не было. Еще не вернулись из-за Волги.

28 июня. Проводили в армию большую группу рабочих, ИТР и служащих (около 200 чел.) Это все квалифицированные, энергичные, здоровые люди. Очень жаль расставаться с ними. Придется ли увидеть их после войны?

3 июля. Идет запись в формирования народного ополчения. Вступают все способные хоть в какой-то мере нести военную службу.

8 июля. В город начали поступать санитарные поезда с ранеными воинами.

Обратите внимание, как быстро развивались события: 8 июля в Камышин – в глубокий на то время тыл прибыли первые поезда с ранеными. А впереди были — Сталинградская и другие великие битвы…

Ветеран труда Инна Дмитриевна Арзуманова вспоминала:

«В один из июньских дней все услышали страшное слово — война! Я видела озабоченные лица своих родителей и понимала, что случилась беда. Мне было восемь лет, когда началась война. В 1941 году все мои одногодки и я пошли учиться в первый класс. А в 1942 году вражеские войска стояли у стен Сталинграда, рвались к берегам Волги. В 180 км от Камышина был фронт. Над городом стали появляться вражеские самолеты…».

Но наш народ победил. Ценой десятков миллионов человеческих жизней он подарил мир всему миру и уничтожил фашизм. Как тогда казалось, навсегда…