Депутат Волгоградской областной думы, председатель комитетa по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская написала заявление об уходе из рядов партии власти. Как сообщила депутат регионального заксобрания, она не может дальше соглашаться с курсом волгоградского отделения «Единой России».

— Я не могу мириться с дальнейшим курсом волгоградской «Единой России», который направлен на удушение демократии и ухудшение качества жизни жителей Волгоградской области, — объяснила свое решение Наталья Латышевская. — Крайне возмущена, как быстро расправляются и предают однопартийцев, которые в одночасье становятся неугодными — главы районов, мэр Волгограда Гребенников и другие. При этом вопиющие нарушения и промахи областного руководства не замечаются и ни разу не обсуждались на политсовете «Единой России». Взять хотя бы последнюю историю с вице-губернатором Щербаковым, которая дошла до уголовного дела.

Наталья Латышевская в частности заявила о том, что она категорически не согласна с позицией Единой России по взаимоотношениям региональной власти и Волгограда. «Считаю неправомерным то, как проходило отрешение Гребенникова и навязывание всем нам сити-менеджера. Возможно, сити-менеджер когда-нибудь будет нужен. Но только не таким путем. У нас отняли выборы губернатора, отняли выборы в Государственную думу по одномандатным округам (лишили людей возможности голосовать за конкретного человека), отобрали графу «против всех», теперь хотят отобрать право избирать градоначальника. Эта псевдодемократия, джамахирия происходит с подачи «Единой России», — сказала депутат.

— Самое главное — ничего не решается в плане улучшения жизни качества населения. «Единая Россия» только обещает. Обещали повысить зарплаты бюджетникам — не состоялось. Обещали контролировать цены на основные продукты питания — не получилось. Обещали сдержать тарифы ЖКХ и размер квартплаты — снова ничего, — продолжает Латышевская. — Областной бюджет, который принимала «Единая Россия», содержит антинародные позиции. Постоянно урезаются статьи социальных расходов. Зато на зарплаты чиновникам и пиар обладминистрации не жалеют. В то время как пенсионеры и бюджетники затянули пояса до позвоночника. А ведь одним пиаром сыт не будешь. Совесть не позволяет участвовать в принятии тех решений, которые направлены на ухудшение положения людей в нашем регионе — как ущемления их гражданских прав, так и качества жизни. Поэтому я написала заявление о выходе из партии «Единая Россия».