Инспекция государственного жилищного надзора Волгограсдкой области информирует о результатах  проверки, прошедшей в многоквартирном доме № 139 «А» на улице Гороховской.

Установлено, что дымовые и вентиляционные каналы большинства квартир имеют разрушения внутренних стенок. Эти повреждения стали причиной недопуска каналов к дальнейшей эксплуатации и прекращения подачи газа в проточные водонагреватели в квартирах.

На заявления жильцов дома о принятии мер по восстановлению исправного технического состояния дымовентканалов ООО «УК «Фаворит» было отвечено отказом. При этом управляющей организацией сообщалось, что требуемые работы носят капитальный характер, а потому обязанность по их выполнению возложена на собственников помещений в многоквартирном доме.

«Позиция управляющей организации, не обеспечившей надлежащее техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома, а следовательно, безопасное использование установленного в нём газоиспользующего оборудования, основана на ошибочном толковании положений действующего жилищного законодательства РФ. Все неотложные работы по ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме — как текущего, так и капитального характера, невыполнение которых влечет угрозу для жизни и здоровья граждан, должны проводиться управляющими организациями с последующим возложением на собственников дополнительно понесенных расходов», — уточнили в областной Госжилинспекции.

По факту выявленного виновного бездействия в отношении ООО «УК «Фаворит» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ (за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом). Постановлением областной Госжилинспекции ООО «УК «Фаворит» назначен штраф в размере 125 тысяч рублей.

Напомним, что несколько лет подряд в Камышине ведутся споры: кто, а главное, за чей счет должен ремонтировать дымо- и вентканалы? Региональная Госжилинспекция дала однозначный ответ: делает УК, но на собственников распределяют дополнительные понесенные расходы.

Таким образом, для собственников возникают уже другие вопросы: «дополнительные понесенные расходы» — это сколько? Кто их точно и строго осметит? А также нельзя ли их взять из ранее выплаченных средств по строке «содержание и ремонт общего имущества МКД», раз уже речь идет именно о ремонте общего имущества?