Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Камышинский» информирует население города Камышина и Камышинского района о том, что в последнее время участились случаи фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания и месту жительства.

Как уточнили в отделе по вопросам миграции МО МВД России «Камышинский», регистрация иностранного гражданина по месту пребывания и месту жительства предполагает его проживание в данном помещении. В случае регистрации иностранного гражданина без намерения проживать по адресу регистрации, такая регистрация будет считаться фиктивной.

Установив факт не проживания иностранного гражданина в помещении, где ему оформлена регистрация по месту пребывания или регистрация по месту жительства, а также причину этого (предоставление не достоверных сведений или документов для регистрации, отсутствие намерения иностранного гражданина проживать по данному адресу и т.д.), можно сделать вывод о том, кто подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 322.2 УК РФ или ст. 322.3 УК РФ.

Данные статьи появились в УК РФ почти шесть лет назад: они предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства и жилом помещении в Российской Федерации или фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

При этом в качестве наказания санкции статьи предусмотрен штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.