Экстремальное управление двухколесным транспортом уже не нуждается в дополнительном представлении. В настоящее время популярность подобных видов спорта добралась и до нашей страны. Такому скачку интереса со стороны молодого поколения спортсменов-фрирайдеров способствовало появление новых моделей велосипедов, предназначенных специально для быстрого спуска и подъема по пересеченной местности. В чем состоят главные особенности таких моделей?

Велосипед двухподвес, прежде всего, создан для любителей и профессионалов по экстремальному вождению. Его основным преимуществом является наличие то, что создатели предусмотрели сразу два амортизатора, которые установлены в задней и передней части велосипеда.

Благодаря задней подвеске существенно улучшаются ходовые и скоростные характеристики байка. Отмечается, что амортизаторы стабилизируют сцепление с дорогой, неровным покрытием, что позволяет безопасно и быстро преодолевать путь. Велосипеды подобного типа сегодня активно используются на соревнованиях или для экстремальных тренировок. Как показал опыт применения техники, она способна выдерживать значительные нагрузки, поскольку конструкция обладает высокой степенью прочности и надежности.

Специалисты из компании ВелоГранд выделяют несколько классов современных двухподвесов. Наиболее удачные технические характеристики имеют велосипеды премиум-уровня. Недорогие модели, относящиеся к эконом-классу, теряют свою надежность, однако это вовсе не означает, что они неэффективны при выполнении сложных задач при управлении в экстремальных условиях. Даже относительно дешевые экземпляры дают райдеру необходимое чувство безопасности и комфорта при вождении.

Перед тем, как выбрать ту или иную модель велосипеда с двумя амортизаторами, необходимо тщательно ознакомиться с их техническими возможностями. Прежде всего, нужно уяснить, где райдер собирается чаще использовать двухподвес.

Так, для крутых спусков, где скорости зашкаливают, лучше всего подойдет велосипед для даунхилла. Они имеют большой вес, что позволяет не переживать за здоровье при совершении маневров на большой скорости.

Для быстрых спусков и трамплинов предлагается модели для фрирайда. Велосипеды эндуро предназначены для спусков и подъемов собственным ходом. А при лихой езде по пересеченной местности необходимо обратить внимание на велосипеды для дисциплины кросс-кантри.