Горные велосипеды весьма распространены в среде спортсменов-экстремалов. Одни начинают постепенно постигать особенности велоспорта и приобретают любительские недорогие версии байков. Другие, более опытные райдеры, улучшают свой велопарк и приобретают стильные типы велосипедов, предназначенные для быстрой езды по пересеченной местности. Какие бывают типы горных велосипедов и что лучше выбрать для занятий экстремальными видами спорта?

Специалисты отмечают, что все горные велосипеды обладают свойством универсальности применения. Другими словами, двухколесник можно активно использовать как для обычных поездок по городу, на природе, так и в сложной местности, где преобладают холмистые геологические образования, неровные дороги и много камней. Благодаря внедрению новых технологий, подобные велосипеды в полной мере отвечают строгим нормам по надежности и безопасности для их владельцев.

В немалой степени обеспечивают безопасность при экстремальной езде система амортизаторов, которые могут устанавливаться с разных сторон от рамы. При изготовлении таких велосипедов обязательно используют крепкие и надежные материалы. Маунтинбайки снабжены большим количеством передач для гарантии интенсивного движения.

Перед выбором того иного велосипеда необходимо пристально ознакомиться с его техническими характеристиками. Если потенциальный покупатель сомневается в своем решении, то рекомендуется взять квалифицированную помощь опытных консультантов, которые могут подробно объяснить преимущества и недостатки каждой модели.

Так, к примеру, горный велосипед Revel 2 от производителя Giant идеально подойдет для любителей активного отдыха на природе. Велосипед оснащен двойными алюминиевыми ободами с пружинной амортизационной вилкой. Стабильный ход обеспечивает  трансмиссия на 21 скорость.

Еще одним популярным решением является модель Trek Marlin 5 29. Велосипед идеально подойдет для начинающих спортсменов, поскольку механизм снабжен гидравлическими тормозами. Велосипед привлекательно выглядит, однако главная его ценность в отличной управляемости.

Более дорогие типы горных велосипедов снабжены алюминиевой кросс-кантрийной рамой. Уникальная технология позволяет эффективно справляться с ударными нагрузками на высоких скоростях. 

Статья подготовлена по информации сайта velogrand.ru.