Специалистами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжают проведение проверок качестве воды и почвы (песка) в местах массового купания и отдыха населения.

«Мониторинг качества воды и почвы (песка) производится на соответствие микробиологическим, санитарно-химическим, вирусологическим, паразитологическим, радиологическим показателям. Из водоемов Волгоградской области, используемых в рекреационных целях было отобрано и исследовано: 52 пробы воды на микробиологические, 33 пробы на санитарно-химические, 39 проб на паразитологические, 13 проб на радиологические, 16 проб на вирусологические показатели. 28,8% проб по микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам», - уточнили в ведомстве.

В настоящее время Управлением выдано 6 санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях для купания и отдыха населения. Среди них три частных зоны отдыха, расположенных на реке Камышинке? - ООО «Шарт» и ИП Павлов («Гремячий» и «Панорама»). Остальные три пляжа - в других районах области.