«Быть ближе к народу» — похоже, именно этот призыв в ближайшее время станет направляющим для единороссов.

О том, что надо быть ближе, слышать, вникать и всячески способствовать заговорили на самом верху государства. Понятно, что президент говорит об этом постоянно. Но теперь его посыл подхватили другие.

В частности, председатель Госдумы Вячеслав Володин был образен и посоветовал единороссам спуститься с политического подиума на землю. По итогам конференции партии «Единая Россия» он заявил, необходимо «научиться разговаривать с людьми, слышать их и искать решение проблем, которые они поднимают».

При этом Володин в разговоре с «Газетой.Ru» даже назвал коллег по партии «дефилирующими по политическому подиуму».

«Спуститесь на землю и слушайте людей!», — можно даже сказать, в приказном тоне указал Володин.

Вектор развития событий тут же заметили политологи и эксперты. Некоторые тут же сравнили происходящие события в партии с теми, которые декларировала поздняя КПСС.

Политолог Андрей Серенко дал такой комментарий событиям в своем Телеграм-канале:

«Единая Россия» заговорила языком поздней КПСС: открытость, гласность, ускорение, слышать людей, человек превыше всего… Все правильно, но, вполне вероятно, поздно. Партия власти пытается запустить механизм перестройки, имитируя готовность к диалогу с обществом… Персональный состав руководящих кадров «Единой России» к такому развороту сам не готов.

А вообще, заявленный разворот курса «Единой России» — это, похоже, попытка партии приспособиться под технологические задачи предстоящего транзита власти.

Ведь преемнику Владимира Путина такая «Единая Россия», как сегодня, точно не нужна...».

А подытожим фразой Дмитрия Медведева:  «У нас в «Единой России» есть немало профессиональных политиков, которых я лично знаю и уважаю за их трудолюбие и внимательное отношение к людям. Но чаще на слуху совсем другие представители партии. Те, кто не стесняется демонстрировать чванство и хамство, вопреки всем принятым в нашем уставе этическим нормам».