Севилья является столицей Андалусии и в то же время четвертым по величине городом Испании. Средиземноморский климат, преобладающий здесь, постепенно превращается в полузасушливый, с жарким летом и небольшим количеством осадков в год. История самого жаркого региона Пиренейского полуострова восходит ко второму веку до нашей эры. Самые большие памятники Севильи - королевский дворец Алькасара 11-го века, испанская площадь в форме полумесяца и впечатляющий готический собор - известны во всем мире. Как правило дома в Испании строили на побережье, поэтому и королевский дворец расположился у моря.

Королевский дворец в самом жарком городе Европы
Дворцовый комплекс с впечатляющими королевскими садами под названием Севильский Алькасар расположен рядом с площадью дель Триунфо, в непосредственной близости от исторического собора. Главный вход расположен сразу за Пуэрта-де-Леон - Львиные ворота, построенные из стен XII века со времен правления Альмохада. Севильский Алькасар - самый старый королевский дворец в Европе, в котором постоянно живут правители Испании. В настоящее время верхние этажи находятся в распоряжении королевской семьи, а партнеру ежегодно посещают толпы туристов.

Собор Девы Марии
Бесспорная витрина Севильи - Собор Пресвятой Девы Марии, который уступает только Базилике Святого Петра в Риме и Собору Святого Павла в Лондоне. Это также самый большой готический храм в мире. Впечатляющее здание с дворцом Алькасар и архивом Индии было внесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. Римско-католическая церковь была построена между 1402-1506 годами на месте бывшей мечети 1184-1196 годов, построенной марокканской династией Альмохадов.
Интересные места в Севилье неразрывно связаны с периодом географических открытий и длительными экспедициями Христофора Колумба. Внутри собора находится позднеримская гробница с останками путешественника из Генуи.
Культурный центр Испании
В живописном парке Марии Луизы, спроектированном специально для Иберо-американской всемирной выставки, которая состоялась в 1929 году, была построена сказочная Испанская площадь. Удивительный дизайн с многочисленными фонтанами, расположенными на юго-востоке Севильи, был создан в стиле неомудежар с элементами ар-деко.
В настоящее время Испанская площадь окружена ресторанами и торговыми центрами с каждой стороны. Рядом находятся музеи и культурные учреждения, которыми славится Севилья. Самый знаменитый павильон, состоящий из четырнадцати просторных залов - Музей изобразительных искусств 1841 года, обладает внушительной коллекцией коллекций от средневековья до современности.

Источник: Виллы в Испании