Компании и индивидуальные предприниматели во многих случаях обязаны позаботиться о сертификации реализуемого товара. Процедура предполагает проверку заявленной продукции на соответствие требованиям определенного технического регламента. Если выясняется, что нарушений нет, выдается сертификат, который действует до 5 лет. Этот документ свидетельствует о безопасности продукции. Он имеет силу на территории всех стран, входящих в Таможенный союз.

Что подлежит сертификации

Тщательной проверке на предмет безопасности подвергаются детские товары, мебель, косметика, продукты питания и многое другое. Для каких именно объектов, относящихся к определенной категории, требуется оформлять сертификат, указано в соответствующем регламенте.

При проведении предусмотренной законом процедуры исследуется не только качество самой продукции, но и связанные с ней производственные процессы, условия хранения и прочие моменты. Документ, подтверждающий соответствие ТР ТС, выдается как на товары отечественного производства, так и на импортные изделия.

Получить разрешительный документ можно гораздо быстрей при содействии компетентных специалистов
http://www.sertis.ru/certifications/1/sert-texnich-reglament.html. Профессионалы, владеющие актуальной информацией, разъяснят непонятные вопросы, помогут собрать нужный пакет бумаг, возьмут на себя всю хлопотную работу и избавят от лишних затрат.

Для чего нужно оформлять разрешительную документацию

Занесенный в реестр сертификат соответствия становится своего рода пропуском для совершения необходимых действий с товаром. Только после оформления документации разрешается ввозить подконтрольную продукцию на территорию той или иной страны Союза, а также реализовывать ее.
Несоблюдение установленных правил является серьезным нарушением, которое преследуется по закону. При обращении продукции на рынке без разрешения на это наступают негативные последствия в виде штрафов, изъятия товара, введения запрета на деятельность предприятия. Поэтому стоит позаботиться о соблюдении законных требований.

Дополнительные преимущества

Несмотря на сложность процедуры сертификации, многие производители стараются пройти ее даже в том случае, если это не является обязательным требованием. Причиной тому являются получаемые в результате весомые преимущества.

Информация о том, что продукция прошла проверку качества, размещенная на упаковке или в прилагаемой документации, является отличной рекламой. Такой ход является весьма убедительным для потребителя. Если невозможно оценить характеристики и качество товара до его покупки, но имеется сертификат, велика вероятность того, что продукт будет приобретен именно у этого производителя. Повышаются также шансы получать прибыльные государственные заказы.

Помимо расширения клиентской базы, изготовителям, оформившим сертификат, становится проще привлекать к сотрудничеству выгодных партнеров. Для последних стремление компании выпускать качественную продукцию становится весомым аргументом. В целом прохождение сертификации помогает повысить имидж компании и увеличить ее финансовые показатели.