Вчера, 15 июля, в Камышин по благословению митрополита Волгограда и Камышинского Феодора прибыли большие православные святыни.

Это три иконы с частицами мощей святых угодников Божиих: святого благоверного князя Александра Невского, святых великомучениц Варвары и Екатерины и недавно канонизираванного святого нашей земли – священномученика Николая Попова. В 2019 году отмечается 100-летие со дня мученической кончины от рук богоборцев священника Николая Попова, который три года назад, 17 июля 2016 года был по решению Священного Синода Русской Православной Церкви причислен в лике святых к Собору Новомучеников и Исповедников Российских  XX века.

К настоящему времени святыни уже побывали в Городище, Дубовке и Ерзовке, а также храмах Котовского района. Смысл данного начинания в том, чтобы верующие самых отдаленных приходов могли совместно помолиться и поклониться святыням, получая духовное утешение и укрепление.

Иконы сопровождает известный волгоградский священник, настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане, благочинный войскового и армейского душепопечительства Волгоградской и Камышинской епархии, протоиерей Георгий Лазарев. Поэтому вначале иконы были доставлены в воинские храмы города Камышина – во имя пророка Божия Илии при 56-ой десантно-штурмовой дивизии (15 июля в 8 часов) и во имя архангела Михаила при 28 бригаде РХБЗ (15 июля в 17 часов).

Вчера, в 16 часов, также состоялось знаковое для десантно-штурмовой бригады событие: впервые за её историю был совершен Крестный ход вокруг всей территории воинской части. Настоятель воинского храма иерей Георгий Родионов и военнослужащие – десантники  с несением икон, хоругвей, пением молитв и окроплением святой водой прошли Крестным ходом, помолились перед святынями, желающие приступили к Таинству Исповеди.

До 24 июля иконы побывают на всех православных приходах Камышина (см. фото) и в воспитательной колонии для несовершеннолетних, которую духовно окормляют священнослужители Никольского кафедрального собора.