Пока многие желающие избавится от этой пагубной привычки мобилизуют  всю свою волю (с которой у всех курильщиков плохо), а вместо сигарет сосут леденцы, грызут семечки и клеят на различные части тела разнообразные антиникотиновые пластыри, ученые из Швейцарии заявили, что смогут избавить курильщиков от никотиновой зависимости с помощью новой вакцины, которая подавляет тягу к курению. Автор разработки профессор Жак Корнез из университета Лозанны заявляет, что после применения вакцины, курильщик не будет получать удовольствия от курения.

При попадании никотина в мозг, выделяется фермент допамин, при выбросе которого человек испытывает  чувство эйфории и удовольствия. Вакцина же, препятствует этому особыми антителами, благодаря чему фермент не выделяется. Проведенные исследования показали отличный результат, около 60 % добровольцев, принимавших вакцину, отказались от курения.

Ну, а теперь о главном, по словам Жака Корнеза, чтобы достичь необходимого результата, вакцину следует вводить всего раз в год. Так что теперь выбор за курильщиками.