Вячеслав ВолодинПредседатель Государственной Думы Вячеслав Володин несколько раз за два дня стал главным создателем новостей страны.

Сначала он предложил изменить Конституцию РФ: чтобы парламентарии смогли принимать участие в назначении министров правительства. При этом он назвал главный документ страны «Конституцией развития», в который можно вносить важные поправки.

Также Володин встретился с председателем правительства Дмитрием Медведевым, с которым обсудил вопросы обеспечении реализации национальных проектов. Главной темой разговора стало снижение налога на добавленную стоимость (с 20% до 10%) для производителей плодово-ягодной продукции, в том числе винограда.

Однако была затронута и одна из самых обсуждаемых тем последнего десятилетия — недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла. Вячеслав Володин сослался на корреспонденции россиян, в том числе медицинского сообщества, в которых указывается на снижение качества продуктов питания за счет повсеместного использования пальмового масла.

«А иногда это наносит вред здоровью, — констатировал Володин. — Поэтому принято решение о снятии с пальмового масла льготного режима 10% НДС и возврата в обычный режим — 20%. Планируем внести необходимые законодательные инициативы».