История компании Exide и её аккумуляторов

Периодически аккумуляторная батарея на автомобиле выходит из строя. Тогда приходится идти в магазин и искать ей замену. От обилия марок глаза разбегаются. Есть масса российских и зарубежных брендов. Что же выбрать? Лучше, конечно, приобретать аккумуляторы крупных, проверенных временем компаний. Одним из таких аккумуляторных гигантов является концерн Exide. За свою историю эта американская фирма постепенно выросла в корпорацию с мировым именем. Она включила в свой состав несколько производителей автомобильных АКБ. Поэтому предприятия этой компании сегодня выпускают батареи не только под маркой «Эксайд», но и других тоже. В этой заметке мы расскажем об этой фирме и её продуктах, а полный обзор аккумуляторов Exide вы можете прочитать по ссылке https://akbinfo.ru/vybor/akkumuljator-exide.html.

История компании

Современная компания «Эксайд Технолоджис» зародилась на американском континенте в XIX столетии. Один американский бизнесмен основал компанию «Элекрик Сторадж Баттери Компани». Сама марка «Эксайд» впервые прозвучала в начале XX века. Оно образовано и двух слов: excellent и oxide. На русский это можно перевести, как отличный оксид. В то время специалисты компании разработали новую технологию выпуска оксидов для использования в АКБ.

Стоит отметить, что в состав корпорации Exide входит такая компания, как «Тюдор». В своё время Генри Тюдор, который и стоял у истоков этой компании, приобрёл патент на промышленную технологию выпуска свинцово-кислотных батарей. Он также создал свою фирму в XIX столетии. Спустя несколько лет Тюдор запустил своё первое предприятие на территории Испании.

В Санкт-Петербурге завод, основанный на технологиях Tudor, работал до революции. Кстати, предприятие сохранилось и продолжает функционировать. Только теперь там выпускаются аккумуляторы щелочного типа. В 1980 гг. фирма Тюдор была крупнейшим концерном по выпуску Pb АКБ. На их мощностях выпускалось до миллиона экземпляров аккумуляторов, которые распространялись на рынках десятков стран.

Автомобильные батареи Exide

Классик. В эту группу входят наиболее доступные модели американской компании. Представители Эксайд советуют использовать их на простых марках машин, которые имеют стандартное оснащение и несложное электронное оборудование.

Корпус АКБ Классик оснащён съёмной планкой с пробками. Так, что при необходимости вы всегда сможете измерить плотность электролита. Например, чтобы проконтролировать процесс зарядки. Кроме того, это даёт возможность заливать дистиллированную воду. Модели «Классик» можно отнести в батареям эконом-класса.

Эксель. Наиболее масштабная серия в продуктовой линейке Exide. Они сделаны по проверенной кальциевой технологии.

Премиум. Эти АКБ предназначены для автомобилей с большим количеством сложной электроники.