Источник: https://www.vladtime.ru/econom/714121 ©  В высших эшелонах власти будет рассмотрено поручение президента страны  Владимира Путина о возможности получить субсидии на первоначальный взнос по ипотеке.

Соответствующее указание обнародовано в перечне поручений по вопросам жилищного строительства, который опубликован на сайте Кремля. Оговоренная дата исполнения поручения - возможность до 1 сентября.Речь идет об однократном субсидировании. Однако поручено рассмотреть вопрос шире - как о прямой выдачи субсидий на первоначальный взнос по ипотеке, так и о  или компенсации процентной ставки по жилищным кредитам.

В этом же списке поручений глава государства дал указание обеспечивать россиян с низким уровнем дохода жильем - «без его передачи в собственность граждан». То есть подразумевается, что некая недвижимость будет находится в публичной собственности. А россиянин, чьи доходы признаны низкими, сможет оформить её для проживания без оформления прав на неё. Этот вопрос поручено проанализировать до 10 октября.

С каждым годом всё больше молодых семей в России нуждаются в собственном жилье (по официальным данным, около 70%). Как правило, новоиспечённые пары приобретают его за счёт ипотеки. Однако для многих первоначальный взнос становится непосильной ношей. Его берут в кредит. После чего оформляют ипотеку (это тоже кредит). И, как итог, становятся заложниками банков с возможностью жить на минимальные средства, остающиеся после выплаты всех ежемесячных обязательств.