Трагедия часто приходит в семью неожиданно. Смерть близкого накладывает большой отпечаток на психоэмоциональное состояние любого человека. Однако, несмотря на потерю родственника или друга нужно быстро организовать обязательную процедуру, связанную с похоронами усопшего. Иногда подобные мероприятия проводят нанятые люди с профессиональными знаниями. Такой способ помощи при осуществлении ритуальных услуг получил большое распространение в российских городах.

После получения заявки на осуществление услуг так называемый ритуальный агент приступает к исполнению своих обязанностей. Его главная функция состоит в том, чтобы помочь максимально упростить родственникам умершего человека: организовать на достойном уровне последние проводы покойника. Такой человек имеет право быть представителем заказчика и заниматься организацией предстоящих похорон.

Ритуальный агент может участвовать как представитель интересов родственников умершего в ЗАГСе, морге, органах социальной защиты населения, общаться с работодателями. В то же время этот человек занимается непосредственной организацией похорон: заказывает автомобили сопровождения, оплачивает работу флористов, рабочих, носильщиков. Для большинства граждан немаловажно присутствие на похоронах представителей религиозных конфессий.

Примечательно, что следует отличать недобросовестных ритуальных агентов от подготовленных профессионалов с опытом работы, в чьи обязанности зачастую входит предельная экономия денежных средств при соблюдении всех формальностей похоронного процесса. Так, приглашенный ритуальный агент, обязательно должен обладать всей информацией по умершему. Ее предоставляют только родственники при личной встрече.

В пакет услуг такого специалиста входит полное сопровождение ритуального процесса и все, что с этим связано. Считается, что неподготовленный человек может потратить гораздо больше денежных средств для организации похорон, при этом выполнять формальности долгое время. Агенты уже владеют всеми особенностями процесса проводов в последний путь и консультируют родственников обо всех этапах процедуры. Подготовленный человек осведомлен о специфике похоронных услуг. Он знает перечень товаров и документов, которые нужно предоставить в сжатые сроки.

Источник: https://mosgupritual.ru/ritual-agent/