3,7 миллиарда рублей направлено с начала 2019 года на реализацию в Волгоградской области приоритетных для ЮФО промышленных проектов.

Об этом информирует пресс-служба региональной администрации, уточняя, что речь идет о строительстве компанией «ЕвроХим – ВолгаКалий» горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе, модернизации предприятия «Камышинский текстиль» и создании на заводе «Волгабас» производства автобусов.

Так, крупнейший производитель хлопчатобумажных тканей компания «Камышинский текстиль» продолжает модернизацию и реконструкцию производства. В январе-июне на предприятии установлены и пущены в работу сновальная и шлихтовальная машины.

Ветераны и труженики отрасли знают, что это такое. А для остальных поясним: сновальная машина осуществляет навивку нитей основы с однониточной паковки (бобины) — на многониточную паковку (сновальный валик), а шлихтование (проклеивание) — это процесс, производимый с нитями для увеличения (прочности). Это высокоскоростное текстильное оборудование, предназначенное для пропитки нитей основы клеящим составом.

В планах предприятия до конца года ввести в эксплуатацию оборудование мини-ТЭЦ, а также 60 ткацких станков — под них ведется устройство производственной площадки.