В воскресенье, 21 июля, в Никольский кафедральный собор прибыли иконы с частицами мощей благоверного князя Александра Невского, священномученика Николая Попова, великомучениц Варвары и Екатерины.

Об этом сообщает информационная служба собора, уточняя, мощи прибыли по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Это три иконы с частицами мощей святых угодников Божиих: святого благоверного князя Александра Невского, святых великомучениц Варвары и Екатерины и недавно канонизираванного святого нашей земли – священномученика Николая Попова. В 2019 году отмечается 100-летие со дня мученической кончины от рук богоборцев священника Николая Попова, который три года назад, 17 июля 2016 года был по решению Священного Синода Русской Православной Церкви причислен в лике святых к Собору Новомучеников и Исповедников Российских XX века.

Начиная с 16 июля, иконы побывали в 56-ой десантно-штурмовой дивизии, 28 бригаде РХБЗ, воспитательной колонии и других православных приходах Камышина.

Смысл данного начинания в том, чтобы верующие самых отдаленных приходов могли совместно помолиться и поклониться святыням, получая духовное утешение и укрепление.

24 июля после Божественной литургии святыни продолжат свое путешествие по епархии.