Год назад Волгограсдкая область вошла в число победителей всероссийского конкурса на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий национального проекта «Образование».

Одним из направлений реализации проекта станет расширение сети детских технопарков «Кванториум». С 2020 по 2022 год в Волгоградской области будут созданы десять уникальных образовательных комплексов, при этом два (в Камышине и Волжском) — стационарные, а восемь — мобильных. Последние охватят всю область.

Пресс-служба администрации  Волгоградской области сообщает о том, что в этом году мобильная передвижная лаборатория побывает в Клетском, Калачевском, Ленинском, Октябрьском, Светлоярском и Суровикинском районах. Для обучения будет использовано современное оборудование: шлемы виртуальной реальности, планшеты, квадрокоптеры, образовательные робототехнические конструкторы, 3D-принтеры, лазерный гравер.

В настоящее время в области работают два «Кванториума» — на базах РЖД и ГДЮЦа в Волгограде. Бесплатные занятия уже посещают более 900 человек. Расширение сети технопарков позволит дополнительно привлечь более 4600 ребят к занятиям в сфере технической направленности.