А.П. Маресьев с текстильщицамиЭтим материалом «Инфокам» начинает большой рассказ о взлете и падении Камышинского хлопчатобумажного предприятия — текстильного гиганта, о котором знал, пожалуй, весь мир. Писать об этом трудно, потому что ХБК — бывшее градообразующее предприятие, на котором трудилось не одно поколение камышан и тех, кто, приехав работать в город на Волге, навеки связали с ним судьбу. ХБК, буквально, в одночасье рухнул в пучину хаоса по общеизвестной российской причине, имя которой — воровство. Началось все с приватизации, потом было разделение собственников и многие другие «интересные» моменты, о которых мы постараемся рассказать подробно… А пока взглянем на историю комбината.

Эпоха побед и свершений

 29 мая 1951 года постановлением Совета Министров СССР № 1801 «Об увеличении производства товаров широкого потребления и расширения мощностей по Министерству легкой промышленности СССР» было запланировано строительство Камышинского хлопчатобумажного комбината. А уже в июне следующего года «Ленинское знамя» призвало молодежь на стройку: «Дорогие друзья и подруги! Нет большего счастья для нас, советской молодежи, как участие в осуществлении величественных планов созидания… Узнав, что на строительстве ощущается большая нехватка рабочей силы, мы, работницы артели «Красный швейник», изъявили желание пойти на стройку и работать до полного окончания ее. Призываем вас последовать нашему примеру: идти строить Камышинский текстильный комбинат».

19 сентября 1955 года ХБК дал первый метр суровой ткани. Будущий гигант легкой промышленности зажил своей масштабной жизнью: по всему городу было построены общежития для приезжающих текстильщиц, а позже город украсил жилой массив со школами, садиками и магазинами. На улице Ленина, которая возникла благодаря комбинату, распахнул двери Дворец культуры «Текстильщик». Футбольный клуб «Текстильщик» тренировался на одноименном стадионе. Для детей сотрудников хлопчатобумажного комбината на живописном берегу реки Иловля был создан пионерский лагерь «Солнечный».

В годы расцвета Камышинский ХБК вырабатывал в сутки один миллион квадратных метров разнообразных тканей, которые в СССР просто шли нарасхват. Камышинские ситцы славились на всю страну: красивые и прочные они особенно ценились в народе, являясь желанным сырьем для предприятий отечественной швейной промышленности. Да и за рубежом они также вызывали повышенный интерес. В годы расцвета количество работников ХБК доходило до 12 тысяч человек.

Развал Союза и начало экономических реформ, которые привели к потере, прежде всего, хлопковой базы, а также рынков сбыта, обвалу цен, ударили текстильному гиганту так, что слава его разом померкла. Комбинат, не имеющий себе равных ни в Европе, ни в нашей стране, вынужден был резко сократить выпуск продукции, а потом вообще остановиться. В 1992 году на ХБК произвели 232 тыс. кв. метров тканей. Да и этот товар из-за неплатежеспособности потребителей оказался невостребованным. Текстильный гигант впервые был назван «банкротом». 1996 год — год практического простоя комбината. В это беспросветной время в бессрочные отпуска было отправлено более 10 тыс. человек — армия текстильщиков, в первую очередь женщин-ткачих, оказалась на улице.

«Лихие девяностые»

Молодые текстильщицы22 августа 1996 года текстильщики сложили полномочия генерального директора Л. И. Рыбянченко. Причины этого шага мы разыскали в отчете по результатам аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ХБК за 1994 — первое полугодие 1996 года. Здесь зафиксированы факты разбазаривания средств текстильного гиганта. Минимум 40 молодых предприятий и фирм были созданы первыми лицами комбината на средства предприятия, куда эта элита входила как частные лица. Ни вложив ни копейки, эти новоявленные господа «высасывали» из комбината дивиденды.

Достаточно сказать, что за отчетный период провер­ка не обнаружила оснований для отра­жения лишь по кассе расхода денежных средств в сумме более 2 миллионов (в ма­териалах аудиторской проверки недено­минированных) рублей. Камышинский ХБК, будучи беспросветным должником, месяцами не выплачивающий коллективу зарплату, являлся «финансовым доно­ром» не только «акул» отечественного биз­неса, но даже зарубежного.

Например, с 95-го по 96-й год лишь АОЗТ «Ратекс», в состав учредителей ко­торого входил известный кутюрье Юдашкин, без предоплаты получил одной лишь ткани на 460 млн. руб. «Пла­тежным поручением без номера от 18.05.1995 года ХБК перечисляет в уставный фонд негосударственного пенсионного фонда «Труд» 250 миллионов рублей. За проверяемый период дивиденды от НПФ «Труд» на комбинат не поступа­ли. В мае 1996 года по письму АФ «Волгог­рад-Лада» (без номера, даты) отпущено 12 ав­томашин ВАЗ в счет погашенной за­долженности перед ЗАО «Нижняя Волга» на общую сумму более 341 

млн. руб. Документы, подтверждающие задолженность ХБК перед «Нижней Волгой», отсутствуют. Сумма, отпущенная на приобре­тение автомашин, списана. И так едва ли не на каждом листе отчета по результатам аудиторс­кой проверки. Или еще. В сентяб­ре 1995 года для пополнения доли комбината в уставный фонд СКБ «Волгофондбанк» передан безвозмездно... детский сад N 13 по улице Текстильщиков балансовой сто­имостью более 200 млн. руб.

— Долой «захребетников»! — кричал, помнится, народ на собрании на первой прядильно-ткацкой фаб­рике, где принималось решение выразить недоверие генеральному, которое было подхвачено всем коллек­тивом. Итак, текстильщики в конце концов восстали про­тив существовавшего беспредела, за который, кстати, никого так и не наказали...

К концу «лихих девяностых» долг ХБК только за электроэнергию составлял более 100 млн. рублей. Свыше 140 млн. рублей комбинат задолжал государству, а общая задолженность по штрафам превысила 600 млн. рублей. В середине февраля 2001 года на собрании кредиторов было открыто конкурсное управление. С 2002 года по настоящее время на площадях комбината функционируют две самостоятельных компании — ООО «Камышинский ХБК» и ОАО «Росконтракт — Камышин».

Продолжение следует…

 

На следующей неделе мы расскажем о деле Ильина, в деле которого наконец-то поставлена точка. Комментарии дает прокурор города Юрий Власов.