Минприроды России выступило с законодательной инициативой, предусматривающей разрешение на произведение капитальной застройки в лесах.

Экологи-общественники и ученые, которые тут же выступили против инициативы, указывают: этот законопроект практически аналогичен тому, который пытались уже принять в 2016 году. Его суть сводится к разрешению «размещения объектов туристской индустрии, детских и спортивных лагерей, объектов спорта, туристских парков, учебно-туристических троп, трасс и иных тому подобных объектов капитального строительства и некапитальных строений» — на 20% арендованного участка и на площади, не превышающей 3 % площади лесничества.

Казалось бы, что такое 20% и 3%. Однако следует учесть открывающуюся возможность застройки лесов в густонаселенных регионах страны и в окрестностях крупных городов, где зеленых зон и так недостаточно. Кроме того, все понимают, что турбазу не будут возводить «где-то далеко, в дебрях», а построят её поближе к воде (реке или морю), где, с одной стороны, имеется доступность для транспорта, а с другой — возможность отдыха по «полной программе». По мнению экологов, это означает в ближайшем будущем сделать почти всю лесную территорию радикально менее доступной для большинства людей — фактически отрезать от них лес. 

В свою очередь, Минприроды обосновывает инициативу тем, что подобный шаг будет стимулировать развитие внутреннего туризма в субъектах страны, что привлечет дополнительные инвестиции в лесное хозяйство. В пояснительной записке акцентируется внимание на том, что закон не будет нарушат права граждан на свободное и бесплатное пребывание в лесах. Также указывается на то, что строить разрешат лишь в особо отведенных зонах, которые будут определены в региональном лесохозяйственном регламенте.

Экологи же указывают на то, что реальности современной России таковы: могут возводить частные коттеджи под видом объектов спорта и туриндустрии. По их мнению, разрешение на застройку в лесах принесет лишь зло — особенно для жителей крупных городов и тех населенных пунктов, которые находятся у воды.