Владимир ПутинПрезидент страны Владимир Путин провел рабочую встречу с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальный сектор (медицину, образование и т.д.).

Глава государства отметил положительные изменение в здравоохранении, однако обратил внимание на первичное звено. В частности, он напомнил про 2005-2007 годы, когда, по словам президента, «мы тогда не только занимались реконструкцией и капитальными ремонтами, и оборудованием, но мы и на заработную плату медицинских работников обратили внимание».

«Мы доплачивали врачам, специалистам в первичном звене плюс 10 тысяч, среднему медицинскому персоналу, медсестрам — плюс пять тысяч. Где теперь эти зарплаты? Где эти деньги в этой «первичке»?» — спросил Путин.

Президент сослался на свои поездки по субъектам страны, встречи с населением и вопросы, прозвучавшие во время «прямой линии».

«Вопросы есть, они людей беспокоят. А именно — получают заработную плату на уровне прожиточного минимума», — констатировал Путин.

При этом глава государства указал, что «размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума (11 280 рублей)».

«Но платят меньше, что удивительно. Значит, даже этого законодательного закрепления, этой законодательной нормы, которая сейчас функционирует, недостаточно», — подытожил он.

В свою очередь, Татьяна Голикова констатировала наличие кадрового голода в системе здравоохранения. Она уточнила, что этой сфере не хватает 25 тысяч врачей! При этом Голикова прямо ответила, что некоторые «коллеги просто уезжают из первичного звена здравоохранения».

И назвала причину: «Низкая заработная плата. К заработной плате — низкая доля так называемого базового оклада, невозможность (поскольку зачастую врач там один) пойти и пройти повышение квалификации, поехать на какую-то конференцию и так далее».

Владимир Путин дал поручение представить предложения по развитию первичного звена здравоохранения к началу следующего месяца.