Хамам – это название турецких бань. От европейских вариантов парилок они отличаются своеобразным внешним видом, где преобладают насыщенные цвета и узоры на стенах. Нахождение внутри такого помещения позволяет не только совершать качественные гигиенические процедуры, но и обрести новые силы к творчеству, жизни, учебе. Поэтому хамамы посещают не только представители восточных народов, но и любые другие национальности.

В настоящее время можно построить индивидуальный хамам на территории частного загородного дома или клуба. Сегодня распространена схема строительства хамама «под ключ». Таким образом, заказчик получает от компании-застройщика все виды услуг по фиксированной стоимости. Как и любое строительство на первом этапе начинается разработка уникального проекта будущего объекта. При продумывании идеи и переносе ее на чертеж учитывается мнение заказчиков.

На первом этапе производится осмотр места, где планируется размещение хамама. На этом же этапе проектировщики дизайнерской группы взаимодействуют с заказчиками. Они должны сформулировать основные принципы концепции пространства, указать пожелания. На втором этапе составляется детальный план сооружения, готовится вся необходимая проектная документация. Итогом профессионального проектирования станет не только составление подробного плана инженерно-технического содержания, но и выполнение красочной визуализации будущего сооружения. Непосредственное строительство и отделка объекта начинается после утверждения сторонами всей необходимой проектной документации.

Прежде чем приступить к строительным работам уточняется конечная смета расходов. Стоимость работ, как правило, зависит от выбора строительных материалов, оборудования, которое будет установлено в бане, от площади помещения и некоторых иных деталей, обговариваемых на стадии проектирования.

В настоящее время возводятся хамамы абсолютно разных категорий: от бюджетных небольших сооружений, которые располагаются в коттеджах, до утонченных дорогих проектов с приставкой «люкс». Строительство и отделка хамам производится в полном соответствии с нормами по безопасности и в установленные проектом или договором сроки. Также для хамама изготавливают специальные комплекты мебели и иные элементы декора. В их число входят столы для массажа, различные сидения и скамьи.