Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин последовательно проводит политику по изменению основного документа страны — Конституции РФ.

Для начала он высказал идею для пресс-службы Госдумы — и её тотчас распространили СМИ. А затем показал, что он мастерски владеет пером, опубликовав в «Парламентской газете» программную статью «Живая Конституция развития».

Что же предлагает Володин? Простую мысль: усилить роль нижней палаты парламента. Для этого необходимо делегировать дополнительные функции. По мнению Володина, необходимо «рассмотреть вопрос участия Государственной Думы в формировании правительства Российской Федерации». Для этого и требуется внести изменения в главный документ страны. Но Володин отмечает, что Конституции — уже четверть века, а «время идет вперед».

Напомним, что сегодня народные избранники могут одобрить или не одобрить кандидатуру председателя правительства, которую внёс президент. Вячеслав Володин предлагает наделить Госдума правом — цитируем: «как минимум, участия в консультациях при назначении членов правительства». Суть предложения: поставить формирование исполнительной власти в зависимость от Госдумы.

Уже известно, что в кремлевских кругах началась подготовка к проведению общефедерального референдума по изменению Конституции России. Отметим, что идею поддержали председатель верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко и лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Последний, как известно, не замечен в рьяной поддержке инициатив Госдумы и представителей других партий.

В своей статье Вячеслав Володин уточняет, что «базовые нормы и ценности неизменны», однако «другие положения Конституции могут развиваться и адаптироваться к современности».

Между тем, социологи указали: в общество уже вброшена простая мысль — основной закон можно поменять. То есть уже не станет некоего незыблемого гранита, краеугольного камня. А будет некая мягкая основа, меняющая форму, словно пластилин.

Уже практически нет сомнения в том, что референдум состоится и изменения будут приняты. Ведь председатель Госдумы — «человек команды», вследствие чего наивно было бы полагать, что решение принято совершенно самостоятельно и не имеет одобрения свыше.

А далее вступают в силу те законы, которые сегодня так рьяно обсуждаются в инетрнете. Как «окно Овертона» — концепция, с помощью которой в сознание общества можно внедрить любую идею. Вы верили, что Конституция (плоха она или хороша — другой вопрос!) — незыблема. Да нет же — это «документ развития», можно вносить «правки».

Далее мнения политологов разнятся. Одни считают, что дальнейшее «развитие Конституции» сведется к сохранению президентства Владимира Путина после 2024 года. Вторые, наоборот, полагают, что так стартует процесс транзита (то бишь передачи) власти её прогнозируемым преемникам.