Фракция «Единой России» в Волгоградской областной Думе теряет сторонников. 22 марта заявление о выходе из партии власти написала председатель комитета по здравоохранению и молодежной политике Наталья Латышевская. 25 марта еще один депутат облдумы Андрей Попков заявил о своем выходе из фракции «Единая Россия» в региональном парламенте. 44-летний Попков избран депутатом от Камышинского округа в третий раз. Последний раз в думу Попков попал при поддержке «Единой России».

«Я покинул фракцию «Единая Россия» по идейным соображениям и в связи с предстоящей подготовкой к выборам в Государственную Думу РФ. Я хочу, чтобы кандидатами в госдуму стали лучшие представители нашего региона и не хочу помогать в продвижении присланных из Москвы варягов. Я говорю это публично. Со мной солидарны многие другие депутаты фракции, которые, однако же, в силу различных причин не заявляют об этом открыто», — рассказал infokam.su Андрей Попков.

Секретарь политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Ефимов считает, что заявления Латышевской и Попкова продиктованы коньюктурными интересами: «И Латышевская, и Попков мотивировали свое решение «идейными соображениями». Считаю, что решение Латышевской и Попкова обусловлено конъюнктурными интересами. И связано оно, в первую очередь, с ситуацией вокруг отрешения от должности Романа Гребенникова. Они оба избирались в областную думу при поддержке партии «Единая Россия». Избиратели оказали им доверие, а они не оправдали их надежд. Их можно сравнить с дезертирами».

«Отмечу также, что Попков никогда в партии не состоял. Во фракцию «Единая Россия» он вступил только в нынешнем созыве, ранее был членом КПРФ. Латышевская также несколько раз меняла партийную принадлежность», — пояснил Владимир Ефимов.

Волгоградский политолог Виталий Арьков прокомментировал ситуацию для «Независимой газеты»: «Авторитет Латышевской в среде волгоградской интеллигенции значителен и незыблем. В региональном парламенте она — одна из наиболее «плодовитых» депутатов по части разработки законопроектов и одна из самых принципиальных в части отстаивания интересов простых волгоградцев. Поэтому ее партийная отставка нанесет серьезный удар по публичным позициям ЕР в регионе, что особенно опасно в канун парламентских выборов».