Федеральное агентство лесного хозяйства информирует о том, что режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации. В частности, в Иркутской области и Красноярском крае он введен на всей территории Красноярского края. Кроме того, режим ЧС введен в двух местностях Республики Бурятия и одной - в Республики Саха (Якутия).

Сибирский информационный центр (город Бийск) сообщает: «Площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе к утру 29 июля превысила 1,6 млн га». Речь идет о 232 пожарах, из которых 137 охватили леса Иркутской области, а 94 — Красноярского края.

На совещании Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров было доложено о том, что причиной пожаров и их распространения стали сухие грозы после длительного периода засушливой, аномально жаркой (до +30°С и выше) погоды. Свою негативную роль вносит ветер, усилившийся в последние недели.

Ряд решений о приостановке тушения пожаров был пересмотрен: в Сибири ведутся работы по тушению пожаров,  в которых задействованы более 1,5 тысяч человек, привлечена техника, в том числе воздушные суда.

Всего по России, по данным Федерального агентства лесного хозяйства на 26 июля, в ликвидации пожаров задействованы 2715 человек, 343 единицы техники, 45 воздушных судов. Также привлечено 402 работника парашютно-десантных пожарных служб.