При выборе современного напольного покрытия обращают внимание на его качественные характеристики. Обычно для обустройства жилого пространства или офиса хорошо подходят недорогие, но проверенные варианты. В число подобных материалов входит ламинат. Что такое ламинат, и какие у него есть характерные особенности?

Появление ламинатных полов

Первые ламинированные полы появились относительно недавно в Европе. Тогда подобное дизайнерское решение могли позволить себе не все покупатели, поскольку производство было налажено только в нескольких странах. А сегодня материал занимает лидерские позиции во всем мире на рынке стройматериалов. Секрет такого быстрого успеха достаточно прост: ламинат внешне очень напоминает элитные виды отделки, но при этом сохраняет максимально приемлемую стоимость.

В настоящее время производители отделочных материалов предлагают продукцию высокого качества, при этом напольные изделия приобрели различную конфигурацию, их отличают по цветовым решениям и другим параметрам.

Производство и состав ламината

Современное напольное ламинированное покрытие изготовлено на высокотехнологичном оборудовании при использовании международных норм и стандартов качества. Поэтому все изделия славятся долговечностью и простотой ухода. Покрытие состоит из нескольких основных слоев.

В состав несущего слоя входят такие плотные компоненты, которые стабилизируют и удерживают все остальные прослойки: не дают разрушаться всему покрытию на части. Этот слой может быть разной величины. Чем толще пластины, тем полы приобретают дополнительные свойства по износостойкости, теплоизоляции и общей надежности.

Снизу от основного слоя наносятся смолы бумаги. Их предназначение – защитные функции от влаги и пыли. Примечательно, что нижний слой наиболее твердый, что придает всему напольному покрытию свойства надежности и стабильности.

Сверху от несущего слоя наносится видимая часть ламината. Она играет основную декоративную функцию. В ее состав входит фотобумага и специальная пропитка. На поверхности фотобумаги отображается определенный рисунок, который мы с вами и видим. Изображение обычно имитирует натуральные материалы и выглядит привлекательно.

Существует также еще один слой, который защищает остальные слои от износа. Ламинированные современные покрытия разделяют по классам в зависимости от условий эксплуатации.